Über uns

KMU-Informatik bietet seit der Gründung durch Dr. sc. techn. Mathias Götsch im Jahre 2000 optimale IT Lösungen für KMU Unternehmen. Unsere IT Spezialisten sind allesamt ausgewiesene Berufsfachleute. Als ETH Spin-off ist uns nicht nur der Einsatz neuster Technologien, sondern auch die Bildung wichtig. Deshalb ist ein Grossteil unserer Spezialisten dabei einen Hochschulabschluss zu erwerben. Wir sind ein dynamisches und eingespieltes Team. Dank kurzen Prozessen und grossem Gestaltungsraum finden unsere IT Spezialisten rasch unkonventionelle und bedürfnisorientierte Lösungen. Unsere Kunden haben persönliche Ansprechspartner, denn der Kontakt ist uns wichtig. Viele unserer Mitarbeiter arbeiten über Jahre hinweg für Ihre Kunden. Im Zentrum all unserer Bemühungen steht die effiziente Umsetzung und Betreuung von IT Projekten.

Team

Dr. sc. techn. Mathias Götsch Geschäftsführer

goetsch@kmu-informatik.ch

+41 (0)43 222 58 25

Dr. jur. Klaus Bockslaff Geschäftsführer

bockslaff@kmu-informatik.ch

+41 (0)44 910 99 09

Nicolas Fürer Leiter Softwareentwicklung

fuerer@kmu-informatik.ch

+41 (0)43 222 58 22

Jens Zimmermann Leiter Systemtechnik

zimmermann@kmu-informatik.ch

+41 (0)43 222 58 22

Miguel Gonçalves Systemtechniker

goncalves@kmu-informatik.ch

+41 (0)43 222 58 22

Fabio Gomes Systemtechniker

gomes@kmu-informatik.ch

+41 (0)43 222 58 22

Dominic Müller Systemtechniker

mueller@kmu-informatik.ch

+41 (0)43 222 58 22

Michael Schönbächler Softwareentwickler

schoenbaechler@kmu-informatik.ch

+41 (0)43 222 58 22

Lukas Bersinger Softwareentwickler

bersinger@kmu-informatik.ch

+41 (0)43 222 58 22

Marc Jenni Softwareentwickler

jenni@kmu-informatik.ch

+41 (0)43 222 58 22

Alessia Siegrist Softwareentwicklerin

siegrist@kmu-informatik.ch

+41 (0)43 222 58 22

Oliver Willhalm Softwareentwickler

willhalm@kmu-informatik.ch

+41 (0)43 222 58 22

Matthew Johnson Softwareentwickler

johnson@kmu-informatik.ch

+41 (0)43 222 58 22

Fiorella Erni Consultant

erni@kmu-informatik.ch

+41 (0)43 222 58 22

Alexander Thies Systemtechniker

thies@kmu-informatik.ch

+41 (0)43 222 58 22

Laurin Kölz Systemtechniker

koelz@kmu-informatik.ch

+41 (0)43 222 58 22

Barbara Götsch Buchhaltung

goetsch@kmu-informatik.ch

+41 (0)43 222 58 25

Unsere Kunden

Erfolgreiche Umsetzung

Diverse Unternehmen in verschiedenen Branchen arbeiten erfolgreich mit unseren massgeschneiderten IT Gesamtlösungen. Durch enge und kontinuierliche Zusammenarbeit entstehen langfristige Kundenbeziehungen. Einige unserer Kunden betreuen wir schon seit unserer Firmengründung im Jahr 2000.

customers